вторник, 13 января 2015 г.

Сыроедческие сыры. Топ 3 рецепта.

🏆 Топ 3 рецепта.

Сыры из орехов - это кладезь витаминов! 
 


🌟Не смотря на кажущуюся калорийность такие сыры, не только вкусны, но и очень полезны и весьма хороши для фигуры! Миндаль и кешью также помогают сделать нашу кожу гладкой и сияющей. Те, кто качают мышцы тоже по праву оценят эти замечательные предложения природного источника белка.

Как это работает:
🎆 1 секретик - орехи сырые, организм обожает необработанные жиры, белки и витамины. Природа уже сама сбалансировала полезное сочетание и усвояемость всех витаминов и полезных веществ.
🎆 2 секретик - орехи замоченные. В замоченных орехах и семечках меняется химический состав и запускается механизм прорастания. Такие орехи становятся более усвояемыми. Они становятся сладкими, вода вымывает ингибиторы, забирая с собой горечь. Мы получаем в итоге питательные вещества в самой доступной форме: активную ферментную систему растения, макро- и микроэлементы, флавоноиды и огромное количество витаминов и антиоксидантов.
🎆 3 секретик - закваска из проростков пшеницы в народной медицине считается настоящим эликсиром долголетия и красоты. В двух перечисленных рецептах она употребляется.
💖 Сыр из орехов макадамия с песто из базилика.

Вкус у него нежный, бархатный вместе с соусом из базилика волшебное сочетание.

Нам понадобится:

Орехи макадамия -300 грамм
Вода (сколько необходимо для успешной работы блендера)
Лимонный сок свежевыжатый -1 большой лимон
Чеснок - 1 долька большая
Мёд - полная чайная ложка(или по вкусу)
Приправа карри - чайная ложка
Кумин в зёрнах - 1/3 чайной ложки, заранее перемолотой
Семена горчицы - 1/3 чайной ложки, заранее перемолотой
Морская cоль по вкусу

Соус:

Пучок базилика -побольше(лучше зелёного)
Авокадо - 1
Небольшой огурец - размером с авокадо
Лимонный сок -по вкусу
Морская cоль - -по вкусу

Приготовление:

Замочить орехи на ночь, после перемолоть их в блендере вместе с водой, мёдом, соком лимона, чесноком, карри, молотым кумином и горчицей до приятной однородности.

Теперь идёт интересный этап: нам нужно, чтобы вода стекла, а сыр соответственно остался. Многие используют специальныe мешки для этого. Ну а я, по старинке, просто использовала тонкую льняную ткань, по пропускаемости* похожую на марлю.

Описание сего любопытного момента-))) положить сию смесь, завёрнутую в такую вот ткань на дуршлаг и придавить прессом. Роль пресса у меня играла миска с водой. Если утром вот так зaнять себя, то к вечеру можно и урожай снимать. Главное конcистенция уже должна быть более менее плотной.

Готовую вкусную массу, переложить в форму, заведомо обложенную пищевой плёнкой, утрамбовать плотно, потом перевернуть, дунуть, стукнуть и сыр сам упадёт на искомую тарелку. Если держать поближе над тарелкой, тогда у него нет шанса помятся или плюхнуться неровно. Плёнка сама отстанет.

Вот наш сыр и готов. Пора полить его соусом.
Огурец, авокадо, базилик и морскую соль перемолоть в блендере до состояния пюре.

Возложить его на верхушку сыра и скорее подавать, потому что очень вкусно.

💖 Миндальный сыр:

250 г миндаля
100 г пророщенной пшеницы (проращивать до маленьких корешков около двух суток)
500 мл фильтрованной воды
2-2.5 ч. л. черной соли
1 ч. л. молотого кориандра
любимые специи для посыпания готового сыра (розмарин, тмин, молотый черный перец и т. д.)

Для закваски промытую и уже пророщенную пшеницу высыпать в литровую банку, залить чистой водой (500 мл). Банку прикрыть марлей и поставить в теплое место на сутки-двое.
Закваска готова, когда в воде появятся небольшие пузырьки, а запах станет терпким, но при этом он не должен быть неприятным. Благодаря этой закваске наш сыр будет ферментироваться. Пшеничная закваска насыщена энзимами, дружественными бактериями, витаминами и минералами.

Миндаль промыть, залить водой за день до приготовления — орехи должны вымачиваться до необходимой для сыра мягкости не менее 12-24 часов.
С разбухшего миндаля снять шкурку — в принципе, можно оставить и с ней, но в шкурке орехов содержатся трудноусваиваемые вещества. К тому же, сыр из очищенных орешков получается более воздушным, нежным, однородным по цвету.

Подготовленные орехи и закваску поместить в блендер, добавить черную соль и кориандр, хорошенько измельчить все в единообразную пасту.
При желании можно добавить также рубленную зелень, любимые специи, сушеный чеснок и т.п.

Сито или дуршлаг выстлать сложенной в несколько слоев марлей, установить сито в глубокую посуду, миску или кастрюлю.
Выложить в сито полученную ореховую пасту, скрутить из марли колобок, чуть отжать, поставить в теплое место примерно на 20-24 часа. Время от времени немного отжимать из колобка жидкость. Проверяйте, следите, чтобы сыр не начал закисать.

Через сутки сыр в марле поставить под пресс. Поставить в холодильник на несколько часов.

Готовый сыр вынуть из марли, сформировать чуть приплюснутый круг, посыпать сверху любимыми специями (розмарином, тмином, молотым черным перцем и т. д.).

Хранить такой продукт необходимо в холодильнике в закрытой (желательно стеклянной) таре 5-7 суток.

💖Сыр из кешью на закваске.

Закваска — это ферментированная жидкость, изготовленная из пророщенной пшеницы. Такая закваска богата энзимами, полезными бактериями, витаминами и минералами. Её даже используют в качестве напитка.

Как приготовить закваску из пророщенной пшеницы

Необходимо около 100 г. пророщенной пшеницы (пророщенной до маленьких корешков, не больше) и 400 мл. чистой фильтрованной воды.
Пророщенную пшеницу выкладываем в банку и заливаем водой. Оставляем в тёплом месте на 24-28 часов. В жидкости должны появиться пузырьки воздуха, как в газировке, только очень мелкие. Жидкость должна стать терпкой, но без гнилостного запаха.

Приготовление сыра из кешью.

Для сыра нужно:
около 250 г. орехов кешью
около 100 мл. закваски
любые приправы: орегано, базилик, кориандр, перец и т.д.

Орехи кешью заливаем водой (обычной водой, не закваской!) и оставляем разбухать на ночь. Утром невпитавшуюся воду сливаем. Кешью кладём в блендер, заливаем закваской и измельчаем до получения пастообразной однородной массы. В эту пасту можно добавить щепотку морской соли и каких-нибудь трав и специй по вкусу. Далее берём ситечко, покрываем его марлей и выкладываем туда нашу пасту. Оставляем в тёплом месте ещё на 24 часа. Затем из получившейся массы можно вылепить сыр любой формы. Сверху можно украсить красным перчиком. Для застывания сыр поставить в холодильник на некоторое время, а затем подавать к столу с зерновыми хлебцами.

Подготовлено Айладой Раас🌟

Комментариев нет:

Отправить комментарий